вторник, 28 октября 2014 г.

Расторжение контракта по уважительной причине

Контракт может быть расторгнут по уважительной причине. К уважительным причинам относятся:[*]
  • болезнь или инвалидность работника, препятствующая выполнению работы по трудовому договору;
  • состояние здоровья;
  • выход на пенсию;
  • изменение места жительства;
  • необходимость ухода за больными членами семьи.[*]
Данный перечень является примерным и уважительные причины могут быть и другие (перевод мужа или жены на работу в другую местность, направление одного из них на работу либо для прохождения службы в другую местность, избрание на выборную должность, зачисление на учебу в учебное заведение и тому подобное).
Для досрочного расторжения контракта работник должен подать нанимателю соответствующее заявление с указанием уважительной причины, препятствующей ему исполнять свои трудовые обязанности. Обратите внимание, что наниматель имеет право потребовать у работника предоставить документы, подтверждающие наличие такой уважительной причины. Такими документами могут являться:
  • при болезни или инвалидности работника, либо членов его семьи – соответствующее медицинское заключение;
  • при выходе на пенсию – пенсионное удостоверение;
  • при изменении места жительства:
    • штамп в паспорте с регистрацией по месту жительства в другом населенном пункте;
    • свидетельство о временной регистрации в другом населенном пункте;
    • договор найма жилого помещения, срок действия которого истек – в случае, если работник до этого переехал из другого населенного пункта и снимал квартиру или комнату (обратите внимание, что если жилье снималось без договора найма, то доказать смену места жительства таким образом не удастся);
    • договор о приобретении в собственность недвижимости  в другом населенном пункте (например, договор купли-продажи, мены, дарения);
    • заверенная копия приказа (выписка из приказа) о переводе супруга на работу в другой населенный пункт вместе с документами, подтверждающими состав семьи (свидетельство о заключении брака).
В случае отказа нанимателя в увольнении по требованию работника по уважительной причине работник вправе обратиться в комиссию по трудовым спорам или суд. При этом работник может требовать увольнения уже не по уважительной причине, а в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде.
Обратите внимание, что до издания приказа об увольнении работник должен продолжать выполнять свои трудовые обязанности и выходить на работу, иначе такой работник может быть уволен за нарушение трудовой дисциплины.

Трудовой контракт также может быть досрочно расторгнут по соглашению сторон.[*]

четверг, 23 октября 2014 г.

С 4 августа 2014 года вступила в силу новая редакция Закона Республики Беларусь от 17 июля 2002 года «Об установлении и порядке повышения минимальной заработной платы» (далее – Закон).
Минимальная заработная плата (месячная и часовая) – государственный минимальный социальный стандарт в области оплаты труда, который наниматель обязан применять в качестве низшей границы оплаты труда работников за работу в нормальных условиях в течение нормальной продолжительности рабочего времени при выполнении обязанностей работника, вытекающих из законодательства, локальных нормативных правовых актов и трудового договора.
Действие Закона распространяется на всех работников и нанимателей, заключивших трудовой договор на территории Республики Беларусь, если иное не установлено законодательными актами или международными договорами Республики Беларусь.
Размер месячной минимальной заработной платы устанавливается Советом Министров Республики Беларусь ежегодно с 1 января. Так, постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 декабря 2013 г. № 1076 «Об установлении размера месячной минимальной заработной платы» в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 23 июля 2014 г. № 712 с 1 января 2014 г. месячная минимальная заработная плата установлена в размере 1660000 рублей.
Коллективным договором (соглашением) может быть установлен иной размер месячной минимальной заработной платы, но не ниже размера месячной минимальной заработной платы, установленного в соответствии с Законом.
Месячная минимальная заработная плата в течение года подлежит индексации в порядке, предусмотренном для индексации доходов, полученных из бюджетных источников, в соответствии с законодательством об индексации доходов населения с учетом инфляции.
Размер часовой минимальной заработной платы определяется нанимателем путем деления размера месячной минимальной заработной платы на соотношение расчетной нормы рабочего времени календарного года, установленной для соответствующих категорий работников нанимателем в соответствии с законодательством о труде, и количества месяцев календарного года, а также изменяется нанимателем при изменении размера месячной минимальной заработной платы, в том числе в связи с индексацией месячной минимальной заработной платы.
Работнику, у которого размер начисленной заработной платы оказался ниже размера минимальной заработной платы (месячной и часовой), установленного и применяемого в соответствии с Законом, наниматель обязан произвести доплату до размера минимальной заработной платы (месячной и часовой). При определении доплаты до размера минимальной заработной платы (месячной и часовой) в размере начисленной заработной платы работника не учитываются выплаты компенсирующего характера и выплаты, не связанные с выполнением работником обязанностей, вытекающих из законодательства, локальных нормативных правовых актов и трудового договора, перечень которых утвержден постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 21 июля 2014 г. № 68.
Информация о размере минимальной заработной платы в 2014 году
ПериодРазмер минимальной заработной платы (руб.)Примечание
месячнойчасовой
Январь1 660 0009 890Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14 декабря 2013 г. № 1076
Февраль1 660 0009 890-//-
Март1 660 0009 890-//-
Апрель1 660 0009 890-//-
Май1 747 30010 410С учётом индексации 7,2 процента
Июнь1 747 30010 410-//-
Июль1 756 73010 460-//-
Август1 756 730--//-
Сентябрь1 756 730--//- 

вторник, 29 октября 2013 г.


Обращаем ваше внимание, что в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 16 октября 2009 г. № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь» внеплановая проверка может быть осуществлена при письменном согласии на дачу свидетельских показаний по указанным нарушениям или предоставлении документов подтверждающих факт нарушения.
В соответствии с Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях нарушение нанимателем или уполномоченным должностным лицом нанимателя порядка и сроков выплаты заработной платы влечет наложение штрафа в размере от 4 до 20 базовых величин, а на юридическое лицо – до 100 базовых величин.

пятница, 6 сентября 2013 г.

Здравствуйте!
В моем блоге я освящаю вопросы трудового законодательства Республики Беларусь. В последнее время участились случаи когда наниматель не исполняет своих обязательств по контрактам и гражданско-правовым договорам,а в случае если работник начинает требовать исполнения,то в большинстве случаев это приводит к увольнению работника. Читайте мой блог и вы сможете противостоять произволу нанимателя в порядке предусмотренном действующим законодательством.